Mercado financeiro em tempo real, 7 de junho

0 4

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,010.8126,072.7525,768.72290.151.13%
S&P 5002,877.022,885.422,854.0733.191.17%
Nasdaq7,754.127,767.027,647.91139.571.82%
Bovespa97,846.5998,325.5797,204.85639.910.66%
S&P/BMV IPC43,208.3443,496.7043,080.2854.660.11%
DAX12,045.3812,096.6111,987.1792.240.77%
FTSE 1007,331.947,347.417,258.1672.090.99%
CAC 405,364.055,389.955,299.7185.631.62%
Euro Stoxx 503,378.383,391.053,341.3339.971.20%
IBEX 359,236.109,261.409,185.7066.900.73%
SMI9,751.809,786.309,685.5069.510.72%
RTSI1,325.951,330.411,320.486.100.46%
Nikkei 22520,884.7120,907.7720,816.58110.670.53%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,345.251,352.551,334.352.550.19%
XAU/USD1,341.141,348.341,330.355.800.44%
Silver15.00815.14814.8420.1030.69%
Copper2.6222.6612.600-0.029-1.08%
Crude Oil WTI53.9854.3152.621.402.64%
Brent Oil63.2363.5961.771.562.53%
US Corn415.62423.38415.12-3.38-0.81%
US Soybeans855.50       871.38855.12-12.50-1.44%
US Coffee C100.90103.30100.08-1.15-1.13%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil74.560.250.34%
Alibaba154.232.731.80%
Twitter Inc 37.941.353.69%
Facebook173.355.02  2.98%
Alphabet A1,068.3720.611.97%
Apple190.174.932.66%

Criptomoedas

NameLastChg. 24 H.Chg. % 7 D
Bitcoin7,935.304.36%-5.77%
Ethereum247.863.71%-5.22%
XRP0.421512.61%-2.15%
Bitcoin Cash400.815.14%-8.10%
EOS6.60798.03%-18.91%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1.117503/06/2019VENTA1.125003/06/20190.0075
COMPRA1.126705/06/2019VENTA1.128105/06/20190.0014
VENTA1.127205/06/2019COMPRA1.123005/06/20190.0042
COMPRA1.123506/06/2019VENTA1.126406/06/20190.0029
COMPRA1.127106/06/2019VENTA1.128906/06/20190.0018
VENTA1.129406/06/2019COMPRA1.127506/06/20190.0019
COMPRA1.126407/06/2019VENTA1.13307/06/20190.0066
TOTAL0.0197
 

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA120.930003/06/2019VENTA121.380003/06/20190.4500
COMPRA121.730005/06/2019VENTA122.150005/06/20190.4200
VENTA121.950005/06/2019COMPRA121.650005/06/20190.3000
COMPRA121.900005/06/2019VENTA122.290005/06/20190.3900
COMPRA121.600006/06/2019VENTA121.940006/06/20190.3400
VENTA122.270006/06/2019COMPRA122.470006/06/2019-0.2000
TOTAL1.7000

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
COMPRA1.262503/06/2019VENTA1.310003/06/20190.0475
VENTA1.264403/06/2019COMPRA1.262703/06/20190.0017
COMPRA1.270805/06/2019VENTA1.272805/06/20190.0020
VENTA1.271306/06/2019COMPRA1.270006/06/20190.0013
COMPRA1.271407/06/2019VENTA1.274807/06/20190.0034
TOTAL0.0559

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1775.070195.07013.92%158031/10/2018
Gen. Electric9.7802.43036.60%7.3528/12/2018
Apple190.010-12.690-5,28%202.709/11/2018
BBVA5.152-0.0681.92%5.2209/07/2018
Santander4.200-0.03715.65%4.23709/07/2018
Telefónica7.1760.48211.59%6.69414/09/2018
Caixa Bank3.000-0.920-23.47%3.92010/09/2018
Boeing341.610-35.500-4.54%377.11013/03/2019
CommerzBank7.0500.1000.72%6.95013/03/2019
Rentabilidad ACTUAL1.41%ANUALIZADA2.32%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O.$           300.0013.92%10/02/2018
Aurora CannabisP.O.$              13.9836.60%18/10/2018
General ElectricPerdida 10/ac$              13.9820.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros$                5.974.39% 11/03/2019
CommerzbankBajo de 7 euros$                7.000.72%Se añade 20 cts. Por el dividendo
TelefónicaP.O.               9.00 €
BBVAP.O.               6.00 €
SantanderP.O.               5.00 €
Caixa BankP.O.               4.35 €
AmazonP.O.$        2,000.00
BoeingP.O.$           400.00

 

O CaixaBank pagou em 15 de abril um dividendo complementar de 10 centavos por ação, e a Telefónica pagará 40 centavos por ação: 20 centavos. em junho e 20 cts. Em dezembro, o Banco Santader pagou 23 centavos por ação. Commerzbank pago 27 de maio 0,20 centavos


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.70%9209/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2018
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10110/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10211/07/2018
Rdto. Medio6.94%
Comentários
WhatsApp chat