Mercado financeiro em tempo real, 17 de maio

0 4

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3025,878.1725,948.7425,657.7815.490.06%
S&P 5002,872.982,885.982,851.95-3.56-0.12%
Nasdaq7,867.077,918.717,825.67-32.22-0.41%
Bovespa90,083.6891,320.5489,694.9686.550.10%
S&P/BMV IPC43,493.5243,612.8943,289.2972.190.18%
DAX12,238.9412,270.8912,150.33-71.43-0.58%
FTSE 1007,348.627,354.227,307.33-4.89-0.07%
CAC 405,438.235,450.655,401.66-9.87-0.18%
Euro Stoxx 503,425.643,436.453,402.56-12.92-0.38%
IBEX 359,280.109,179.409,099.1022.300.25%
SMI9,659.089,670.969,601.21-1.51-0.02%
RTSI1,254.681,259.311,252.02-6.65-0.53%
Nikkei 22521,250.0921,398.8521,199.98187.110.89%
Hang Seng27,946.4628,428.0027,909.73-328.61-1.16%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,275.801,288.951,274.85-10.25-0.80%
XAU/USD1,276.061,288.991,275.06-10.55-0.82%
Silver14.38314.55714.383-0.152-1.05%
Copper2.7362.7532.722-0.012-0.44%
Crude Oil WTI62.7863.6462.53-0.10-0.16%
Brent Oil72.1973.2271.80-0.43-0.61%
US Corn382.88384.62379.753.881.02%
US Soybeans812.00        841.88820.75-18.00-2.15%
US Coffee C88.7891.5888.48-2.87-3.13%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil75.96-0.38-0.50%
Alibaba169.17-6.43-3.67%
Twitter Inc           37.73-0.57-1.50%
Facebook185.87-1.12-0.60%
Alphabet A1,170.22-14.11-1.19%
Apple188.80-1.25-0.66%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.125713/05/2019COMPRA1.123513/05/20190.0022
COMPRA1.123713/05/2019VENTA1.124213/05/20190.0005
VENTA1.123107/05/2019COMPRA1.121207/05/20190.0019
COMPRA1.121414/05/2019VENTA1.120014/05/2019-0.0014
COMPRA1.118815/05/2019VENTA1.120815/05/20190.0020
COMPRA1.117616/05/2019VENTA1.116616/05/2019-0.0010
TOTAL0.0042
 

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA123.200013/05/2019COMPRA122.630013/05/20190.5700
COMPRA122.850013/05/2019VENTA123.050013/05/20190.2000
VENTA122.790014/05/2019COMPRA122.230014/05/20190.5600
COMPRA122.350015/05/2019VENTA122.780015/05/20190.4300
VENTA122.700015/05/2019COMPRA122.800015/05/2019-0.1000
COMPRA122.840016/05/2019VENTA122.690010/05/2019-0.1500
TOTAL1.5100

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.302813/05/2019COMPRA1.295413/05/20190.0074
COMPRA1.296013/05/2019VENTA1.296513/05/20190.0005
VENTA1.294913/05/2019COMPRA1.291713/05/20190.0032
VENTA1.291907/05/2019COMPRA1.286607/05/20190.0053
COMPRA1.279608/05/2019VENTA1.27708/05/2019-0.0026
TOTAL0.0138

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1901.820321.82020.37%158031/10/2018
Gen. Electric10.1102.76037.55%7.3528/12/2018
Apple190.010-12.690-6.26%202.709/11/2018
BBVA5.152-0.068-1.30%5.2209/07/2018
Santander4.200-0.037-0.87%4.23709/07/2018
Telefónica7.1760.4827.20%6.69414/09/2018
Caixa Bank3.000-0.920-23.47%3.92010/09/2018
Boeing357.950-19.160-5.08%377.11013/03/2019
CommerzBank7.6710.72110.37%6.95013/03/2019
Rentabilidad ACTUAL4.28%ANUALIZADA7.02%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $           300.0020.37%10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $           13.9837.55%18/10/2018
General ElectricPerdida 10/ac $           13.9820.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros $           5.974.39% 11/03/2019
TelefónicaP.O.                9.00 €
BBVAP.O.                6.00 €
SantanderP.O.                5.00 €
Caixa BankP.O.                4.35 €
AmazonP.O. $        2,000.00
BoeingP.O. $           400.00

 

O CaixaBank pagou em 15 de abril um dividendo complementar de 10 centavos por ação, e a Telefónica pagará 40 centavos por ação: 20 centavos. em junho e 20 cts. Em dezembro, o Banco Santader pagou 23 centavos por ação.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.70%9209/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2018
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10110/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10211/07/2018
Rdto. Medio6.94%
Comentários
WhatsApp chat