Mercado financeiro em tempo real 1 novembro

0 4

Mercado financeiro em tempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3027,347.3627,347.4327,142.95301.131.11%
S&P 5003,066.913,066.953,050.7229.350.97%
Nasdaq8,386.408,386.758,326.5694.041.13%
Bovespa108,195.63108,496.08107,220.43975.800.91%
S&P/BMV IPC43,814.5543,850.3943,325.95477.271.10%
DAX12,961.0512,992.0712,896.7294.260.73%
FTSE 1007,302.427,307.187,248.3854.040.75%
CAC 405,761.895,778.295,739.7032.040.56%
Euro Stoxx 503,623.743,633.643,607.6819.330.54%
IBEX 359,328.009,343.109,252.8070.500.76%
SMI10,252.2410,279.5310,223.8032.420.32%
RTSI1,455.441,455.441,419.9132.522.29%
Nikkei 22522,850.7722,852.7222,705.60-76.27-0.33%
Hang Seng27,100.7627,102.4226,800.57194.040.72%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,516.651,518.151,505.551.850.12%
XAU/USD1,514.261,516.061,503.411.640.11%
Silver18.11318.15217.9420.0460.25%
Copper2.6622.6442.6320.0240.91%
Crude Oil WTI56.1753.3154.081.993.67%
Brent Oil61.6361.8159.412.013.37%
US Corn388.38391.62386.38-0.62-0.16%
US Soybeans936.50938.62930.384.500.48%
US Coffee C104.23104.30101.132.282.24%

 


Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil69.60 2.033.00%
Alibaba176.46-0.21-0.12%
Twitter Inc29.62-0.35-1.17%
Facebook193.621.971.03%
Alphabet A1,272.2513.451.07%
Apple255.827.06  2.84%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin9,241.201.07%2.17%
Ethereum183.240.58%-0.06%
XRP0.29353-0.01%-1.86%
Bitcoin Cash278.08-1.52%6.78%
Litecoin58.133-0.10%0.99%
EOS3.34142.91%3.69%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,103028/10/2019VENTA1,107528/10/20190,0045
COMPRA1,100029/10/2019VENTA1,103429/10/20190,0034
COMPRA1,111030/10/2019VENTA1,112230/10/20190,0012
COMPRA1,111031/10/2019VENTA1,114531/10/20190,0035
VENTA1,116211/01/2019COMPRA1,115011/01/20190,0012
VENTA1,115911/01/2019COMPRA1,115011/01/20190,0009
TOTAL0,0147
 

 


USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA106,850028/10/2019VENTA107,280028/10/20190,4300
VENTA107,390029/10/2019COMPRA106,900029/10/20190,4900
COMPRA108,850030/10/2019VENTA108,950030/10/20190,1000
VENTA108,600031/10/2019COMPRA108,200031/10/20190,4000
VENTA108,000011/01/2019COMPRA108,170011/01/2019-0,1700
TOTAL1,2500

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1,232628/10/2019COMPRA1,230128/10/20190,0025
COMPRA1,230029/10/2019VENTA1,232329/10/20190,0023
VENTA1,289030/10/2019COMPRA1,287030/10/20190,0020
COMPRA1,290031/10/2019VENTA1,295031/10/20190,0050
VENTA1,297011/01/2019COMPRA1,295011/01/20190,0020
TOTAL0,0138

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric10,373,37048,14%7,0028/12/2018
Apple255,8953,19026,24%202,7009/11/2018
BBVA4,78-0,440-8,43%5,2209/07/2018
Santander3,69-0,547-12,91%4,2409/07/2018
Telefónica6,980,2864,27%6,6914/09/2018
Boeing345,09-32,020-8,49%377,1113/03/2019
CommerzBank5,60-1,350-19,42%6,9513/03/2019
Rentabilidad ACTUAL4,20%ANUALIZADA4,83%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O.$      300,0012.66%10/02/2018
Aurora CannabisP.O.$        13,9848,14%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $$        13,9820,26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 €$          5,974,39% 11/03/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $$          3,10 20,92%16/07/2019
AmazonPérdida de los 1,780$   1,780.0012.66%25/10/2018
TelefónicaP.O.          9,00 €
BBVAP.O.          6,00 €
SantanderP.O.          5,00 €
Caixa BankP.O.          4,35 €
AmazonP.O. $  2.000,00
BoeingP.O. $      400,00

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.
General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

 

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000,005,00%10009/10/2020
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto. Medio6,90%

Bono Petróleo cupón de 8.70%, cobrado09/10/2020
Bono Banco Panamá de 7.50% cobrado09/10/2020
Bono Aeropuerto de 6.50% cobrado09/10/2020
Bono Banco Panamá de 7.00% cobrado09/10/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin9.232,00         732,00 8,61%8.500,0025/09/2019
Ethereum188,00           23,00 13,94%165,0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de 10,000         500,00 5,26%9.500,0029/08/201910.000,0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200           35,00 21,21%165,0029/08/2019200,0023/09/2019
Comentários
WhatsApp chat