Mercado financeiro em tempo real, 10 de maio

0 3

Mercado financeiro em tempo real

 

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3025,691.2925,772.1125,469.86-135.16-0.52%
S&P 5002,855.642,865.882,825.00-16.34-0.56%
Nasdaq7,843.007,904.997,759.34-67.74-0.86%
Bovespa93,938.0394,822.3393,234.64-894.26-0.94%
S&P/BMV IPC42,772.1943,188.2242,591.93-426.19-0.98%
DAX12,059.8312,140.6712,009.7585.910.72%
FTSE 1007,203.297,268.177,189.88-4.12-0.06%
CAC 405,327.445,372.255,312.0114.290.27%
Euro Stoxx 503,361.053,386.223,349.8410.340.31%
IBEX 359,117.509,179.409,099.1022.300.25%
SMI9,471.509,546.509,451.0041.200.44%
RTSI1,213.791,229.691,210.67-19.26-1.56%
Nikkei 22521,344.9221,584.0921,175.33-57.21-0.27%
Hang Seng28,550.2428,833.4528,203.22239.170.84%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,288.051,290.251,283.952.850.22%
XAU/USD1,287.431,289.481,283.273.460.27%
Silver14.79314.84814.7420.0200.14%
Copper2.7752.7972.7560.0040.13%
Crude Oil WTI61.9962.4961.420.290.47%
Brent Oil70.8671.2270.170.470.67%
US Corn349.12355.38345.62-3.88-1.10%
US Soybeans812.88        818.62806.250.880.11%
US Coffee C90.8391.4090.08-0.02-0.02%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil76.010.130.17%
Alibaba176.54-2.52-1.41%
Twitter Inc           38.41-0.39-1.00%
Facebook187.45-1.21-0.64%
Alphabet A1,160.52-7.36-0.63%
Apple195.93-4.02-2.01%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.119706/05/2019COMPRA1.118906/05/20190.0008
COMPRA1.119106/05/2019VENTA1.122006/05/20190.0029
VENTA1.119807/05/2019COMPRA1.118507/05/20190.0013
COMPRA1.118508/05/2019VENTA1.119508/05/20190.0010
COMPRA1.120308/05/2019VENTA1.118624/04/2019-0.0017
COMPRA1.119109/05/2019VENTA1.124310/05/20190.0052
TOTAL0.0095
 

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA123.400006/05/2019VENTA124.040006/05/20190.6400
COMPRA123.800006/05/2019VENTA124.200006/05/20190.4000
VENTA124.020007/05/2019COMPRA123.800007/05/20190.2200
COMPRA123.500007/05/2019VENTA123.400007/05/20190.1000
COMPRA123.220008/05/2019VENTA123.390008/05/20190.1700
VENTA123.370009/05/2019COMPRA123.190009/05/20190.1800
COMPRA123.200009/05/2019VENTA123.310010/05/20190.1100
TOTAL1.8200

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.317006/05/2019COMPRA1.312006/05/20190.0050
COMPRA1.312006/05/2019VENTA1.310006/05/2019-0.0020
COMPRA1.308006/05/2019VENTA1.310006/05/20190.0020
VENTA1.312007/05/2019COMPRA1.30907/05/20190.0030
COMPRA1.305008/05/2019VENTA1.307908/05/20190.0029
VENTA1.305009/05/2019COMPRA1.300909/05/20190.0041
COMPRA1.300509/05/2019VENTA1.301710/05/20190.0012
TOTAL0.0162

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1877.420297.42018.82%158031/10/2018
Gen. Electric9.9502.60035.37%7.3528/12/2018
Apple195.940-6.760-3.33%202.709/11/2018
BBVA5.3200.1001.92%5.2209/07/2018
Santander4.9000.66315.65%4.23709/07/2018
Telefónica7.2800.5868.75%6.69414/09/2018
Caixa Bank3.000-0.920-23.47%3.92010/09/2018
Boeing350.340-26.770-7.10%377.11013/03/2019
CommerzBank7.5700.6208.92%6.95013/03/2019
Rentabilidad ACTUAL6.17%ANUALIZADA10.12%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $           300.0018.82%10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $              13.9835.37%18/10/2018
General ElectricPerdida 10/ac $              13.9820.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros $                5.974.39% 11/03/2019
TelefónicaP.O.                9.00 €
BBVAP.O.                6.00 €
SantanderP.O.                5.00 €
Caixa BankP.O.                4.35 €
AmazonP.O. $        2,000.00
BoeingP.O. $           400.00

 

O CaixaBank pagou em 15 de abril um dividendo complementar de 10 centavos por ação, e a Telefónica pagará 40 centavos por ação: 20 centavos. em junho e 20 cts. Em dezembro, o Banco Santader pagou 23 centavos por ação.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.70%9209/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2018
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10110/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10211/07/2018
Rdto. Medio6.94%

 

 

Comentários
WhatsApp chat