Mercado financeiro em tempo real 11 outubro

0 7

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,816.5927,013.9726,694.20319.921.21%
S&P 5002,970.272,993.282,963.0732.141.09%
Nasdaq8,057.048,115.808,046.80106.271.34%
Bovespa103,831.92104,380.89101,818.602014.791.98%
S&P/BMV IPC43,214.6043,496.4743,038.53284.840.66%
DAX12,511.6512,511.6512,240.94347.452.86%
FTSE 1007,247.087,250.097,144.6660.720.84%
CAC 405,665.485,667.405,574.2696.431.73%
Euro Stoxx 503,569.923,567.653,490.5275.962.17%
IBEX 359,273.809,273.809,104.80169.41.86%
SMI10,017.3910,027.879,906.83114.371.15%
RTSI1,329.631,341.701,328.41-1.29-0.10%
Nikkei 22521,798.8721,820.7721,658.27246.891.15%
Hang Seng26,308.4426,393.0125,976.07600.512.34%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,493.401,507.851,478.25-7.50-0.50%
XAU/USD1,488.741,503.221,474.10-4.82-0.32%
Silver17.57817.78517.372-0.024-0.14%
Copper2.6232.6352.6060.0090.36%
Crude Oil WTI54.8854.9153.641.332.48%
Brent Oil60.6660.6759.221.562.64%
US Corn398.12398.62380.0018.124.80%
US Soybeans934.38939.12922.5011.381.23%
US Coffee C93.3394.4592.23-0.17-0.18%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil68.980.731.07%
Alibaba172.946.874.15%
Twitter Inc 40.360.822.07%
Facebook184.194.162.31%
Alphabet A1,215.716.340.52%
Apple236.216.122.66%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,294.1-3.28%1.48%
Ethereum181.74-5.22%3.41%
XRP 0.26852 -0.74% 7.02%
Bitcoin Cash 222.35-3.09% 0.16%
Litecoin56.003-2.67%-0.85%
EOS3.0859-0.93%4.21%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1,098707/10/2019COMPRA1,097707/10/20190,0010
COMPRA1,097007/10/2019VENTA1,099307/10/20190,0023
VENTA1,098808/10/2019COMPRA1,095208/10/20190,0036
COMPRA1,096009/10/2019VENTA1,098309/10/20190,0023
VENTA1,097609/10/2019COMPRA1,098709/10/2019-0,0011
COMPRA1,098510/10/2019VENTA1,101810/10/20190,0033
COMPRA1,101311/10/2019VENTA1,104911/10/20190,0036
COMPRA1,104511/10/2019VENTA1,103011/10/2019-0,0015
TOTAL0,0135

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA106,850007/10/2019VENTA107,280007/10/20190,4300
VENTA107,390008/10/2019COMPRA106,900008/10/20190,4900
COMPRA106,940008/10/2019VENTA107,200008/10/20190,2600
COMPRA107,160009/10/2019VENTA107,370009/10/20190,2100
VENTA107,950010/10/2019COMPRA108,100010/10/2019-0,1500
VENTA108,530011/10/2019COMPRA108,340011/10/20190,1900
TOTAL1,4300

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
   
VENTA1,232607/10/2019COMPRA1,230107/10/20190,0025
COMPRA1,230007/10/2019VENTA1,232307/10/20190,0023
VENTA1,228308/10/2019COMPRA1,224008/10/20190,0043
COMPRA1,221809/10/2019VENTA1,224009/10/20190,0022
COMPRA1,230410/10/2019VENTA1,238010/10/20190,0076
COMPRA1,244011/10/2019VENTA1,264010/11/20190,0200
TOTAL0,0189

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1810,00230,00014,56%1580,0031/10/2018
Gen. Electric8,851,85026,43%7,0028/12/2018
Apple236,2133,51016,53%202,7009/11/2018
BBVA4,78-0,440-8,43%5,2209/07/2018
Santander3,79-0,445-10,50%4,2409/07/2018
Telefónica7,040,3455,15%6,6914/09/2018
Boeing377,00-0,110-0,03%377,1113/03/2019
CommerzBank5,60-1,350-19,42%6,9513/03/2019
Rentabilidad ACTUAL3,04%ANUALIZADA3,49%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $300.0017.91%2/10/2018
Aurora CannabisP.O. $13.9825.71%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $13.9820.26%10/2/2018
ENCEBajo de 6 € $5.974.39% 3/11/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $3.10 20.92%7/16/2019
TelefónicaP.O. 9.00 €
BBVAP.O. 6.00 €
SantanderP.O. 5.00 €
Caixa BankP.O. 4.35 €
AmazonP.O. $2,000.00  
BoeingP.O. $400.00  

 

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.
General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin                             8.303,30-196,70-2,31%8.500,0025/09/2019
Ethereum 182,0017,0010,30%165,0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 10,000           500,00 5,26%9.500,0029/08/2019     10.000,0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200             35,00 21,21%165,0029/08/2019           200,0023/09/2019
Comentários
WhatsApp chat