Mercado financeiro em tempo real, 2 de agosto

0 2

Mercado financeiro em tempo real

 

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,500.9426,570.8326,249.22-82.48-0.31%
S&P 5002,934.622,945.982,913.90-19.69-0.68%
Nasdaq8,002.898,068.807,953.67-109.36-1.36%
Bovespa102,445.73103,179.66101,667.02  333.000.33%
S&P/BMV IPC40,001.3040,199.3439,630.33-328.66-0.81%
DAX11,872.4412,034.9111,836.75-380.80-3.11%
FTSE 1007,407.067,585.247,397.91-177.81-2.34%
CAC 405,359.055,455.255,350.76-198.41-3.57%
Euro Stoxx 503,376.123,473.003,368.66-113.91-3.26%
IBEX 358,897.608,997.108,870.50-140.60-1.56%
SMI9,803.699,873.409,743.83-115.58-1.17%
RTSI1,293.191,325.481,290.12-53.21-3.95%
Nikkei 22521,067.7721,211.0620,960.09-473.22-2.20%
Hang Seng26,918.5827,043.4626,868.96               -647.12-2.35%

Matérias primas

 

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,454.751,461.051,442.5522.351.56%
XAU/USD1,442.661,449.031,430.34-1.65-0.11%
Silver16.23316.37216.0580.0530.33%
Copper2.5622.6272.560-0.104-3.88%
Crude Oil WTI55.4156.0354.161.462.72%
Brent Oil61.5962.9560.951.091.80%
US Corn399.50399.88393.506.501.65%
US Soybeans870.12 872.12862.885.120.59%
US Coffee C98.4599.0096.731.201.23%

Ações principais

 

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil71.46-1.00-1.39%
Alibaba161.30-4.33-2.60%
Twitter Inc 42.900.811.94%
Facebook 188.64-4.03-2.09%
Alphabet A1,193.05-18.31-1.51%
Apple203.76-4.71-2.26%

Criptomoedas

 

NameLastChg. 24 H.Chg. % 7 D
Bitcoin10,431.101.52%5.98%
Ethereum215.630.42%-0.58%
XRP0.31042-1.02%-3.13%
Bitcoin Cash324.69-0.75%2.65%
EOS4.1381-3.74%-9.77%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.113029/07/2019COMPRA1.114029/07/2019-0.0010
  
COMPRA1.112229/07/2019VENTA1.112529/07/20190.0003
  
VENTA1.114830/07/2019COMPRA1.115530/07/2019-0.0007
  
COMPRA1.114230/07/2019VENTA1.115627/06/20190.0014
  
COMPRA1.114431/07/2019VENTA1.115031/07/20190.0006
  
COMPRA1.114301/08/2019VENTA1.113028/06/2019-0.0013
  
VENTA1.113101/08/2019COMPRA1.108419/07/20190.0047
  
 TOTAL0.0040

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA120.940029/07/2019COMPRA121.100029/07/2019-0.1600
  
COMPRA120.970029/07/2019VENTA121.050029/07/20190.0800
  
VENTA120.830030/07/2019COMPRA120.470030/07/20190.3600
  
COMPRA120.420030/07/2019VENTA120.61030/07/20190.1900
  
VENTA120.430001/08/2019COMPRA119.80001/08/20190.6300
  
 TOTAL1.1000

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.236829/07/2019COMPRA1.238729/07/2019-0.0019
  
COMPRA1.232629/07/2019VENTA1.234229/07/20190.0016
  
VENTA1.226330/07/2019COMPRA1.244330/07/2019-0.0180
  
COMPRA1.247731/07/2019VENTA1.221431/07/2019-0.0263
  
COMPRA1.221731/07/2019VENTA1.223131/07/20190.0014
  
VENTA1.217801/08/2019COMPRA1.212501/08/20190.0053
  
 TOTAL-0.0379

Acções

 

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1820.000240.00015.19%1580.0031/10/2018  
Gen. Electric10.0303.03043.29%7.0028/12/2018  
Apple205.0002.3001.13%202.7009/11/2018  
BBVA4.620-0.600-11.49%5.2209/07/2018  
Santander4.130-0.107-2.53%4.2409/07/2018  
Telefónica7.2400.5468.16%6.6914/09/2018  
Boeing340.130-36.980-9.81%377.1113/03/2019  
CommerzBank6.080-0.870-12.52%6.9513/03/2019  
Rentabilidad ACTUAL3.93%ANUALIZADA6.44%

 

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $       300.00 15.19% 10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $          13.98 43.29% 18/10/2018
General ElectricPérdida 10/ac $          13.98  20.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros $            5.97 4.39% 11/03/2019
Caixa BankPérdida de 3.10 $            3.10  20.92%16/07/2019
TelefónicaP.O.            9.00 € 
BBVAP.O.            6.00 € 
SantanderP.O.            5.00 € 
Caixa BankP.O.            4.35 € 
AmazonP.O. $    2,000.00 
BoeingP.O. $       400.00 

 

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.
General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

 

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.50%10009/07/2020Renovados
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10109/07/2020Renovados
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10209/07/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

 

Bono Petroleo cupón de 8.70%, cobrado19/10/2018
Bono Banco Panamá de 7.50% cobrado19/10/2018
Bono Aeropuerto de 6.50% cobrado19/10/2018
Bono Banco Panamá de 7.00% cobrado19/10/2018
Comentários
WhatsApp chat