Mercado financeiro em tempo real 20 Março

0 4

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3019,173.9820,531.2619,094.27-913.21-4.55%
S&P 5002,304.922,453.012,295.56-104.47-4.34%
Nasdaq6,879.527,354.446,854.67-271.06-3.79%
Bovespa67,069.3672,247.4366,120.06-1,262.44-1.85%
S&P/BMV IPC34,269.5135,456.4833,894.97-874.12-2.49%
DAX8,928.959,201.078,838.30+318.52+3.77%
FTSE 1005,190.785,419.305,151.61+39.17+0.76%
CAC 404,048.804,109.113,984.30+193.31+5.01%
Euro Stoxx 502,548.502,613.532,475.14+94.42+3.85%
IBEX 356,443.306,769.906,371.10+47.50+0.73%
SMI8,623.869,174.588,623.86-158.38-1.80%
RTSI924.22         980.21913.69+21.59+2.39%
Nikkei 22516,552.8317,160.9716,358.19-173.72-1.02%
Hang Seng22,805.0722,805.0722,147.34+1,095.94+5.05%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,501.151,518.901,457.90+21.85+1.48%
XAU/USD1,499.071,516.071,455.33+26.14+1.77%
Silver12.66513.08812.005+0.531+4.38%
Copper2.1522.2362.095      -0.034-1.53%
Crude Oil WTI23.6628.4822.41-2.25-8.68%
Brent Oil27.3830.9226.82-1.09-3.83%
US Corn342.62356.62342.38-2.38-0.69%
US Soybeans863.38864.62843.75+19.38+2.30%
US Coffee C119.75          120.05114.23+7.05+6.26%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil32.74-1.69-4.91%
Alibaba181.30+0.42+0.23%
Twitter Inc23.95-0.18-0.75%
Facebook149.73-3.40-2.22%
Alphabet A1,068.21-43.46-3.91%
Apple229.24-15.54-6.35%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin6,302.80+0.59%+18.60%
Ethereum135.39+0.70%+8.20%
XRP0.16047+0.99%  +6.40%
Bitcoin Cash225.6+0.99% +32.04%
Litecoin39.128   +1.61%+10.89%
EOS2.322+3.76%+16.21%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA1,073016/03/20VENTA1,116016/03/200,0430
COMPRA1,113216/03/20VENTA1,120316/03/200,0071
VENTA1,117617/03/20COMPRA1,100517/03/200,0171
COMPRA1,083118/03/20VENTA1,093718/03/200,0106
COMPRA1,072519/03/20VENTA1,080019/03/200,0075
VENTA1,078520/03/20COMPRA1,065620/03/200,0129
Inversión       100.000,009,05% Beneficio $  9.049,71

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,242016/03/2020COMPRA1,231716/03/20200,0103
VENTA1,226017/03/20COMPRA1,211117/03/200,0149
VENTA1,211418/03/20COMPRA1,180018/03/200,0314
VENTA1,177519/03/20COMPRA1,150019/03/200,0275
VENTA1,190020/03/20COMPRA1,1720/03/200,0200
Inversión     100.000,008,65%Beneficio$8.653,22

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA108,1516/03/20COMPRA106,9216/03/201,23
COMPRA105,6017/03/20VENTA106,6017/03/201,00
VENTA107,7118/03/20COMPRA106,8018/03/200,91
VENTA109,8019/03/20COMPRA108,4019/03/201,40
COMPRA109,7520/03/20VENTA111,2020/03/201,45
Inversión1000005,53%Beneficio $  5.525,61

Portfólio que vamos manter a longo prazo. Os preços estão abaixo do valor dos ativos da empresa

Preços do petróleo: Manteremos esses preços por muito tempo

Títulos do Tesouro dos Estados Unidos a 10 anos:

A longo prazo, esses títulos


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Renda fixa EE.UU. T BOND

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,100,32742,30%0,77306/03/2020

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/2020          1,2501/03/2020

Ações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric           6,85-0,670-8,91%7,5213/03/2020
Apple       247,24-12,760-4,91%260,0013/03/2020
BBVA           2,89-0,304-9,53%3,1913/03/2020
Santander           2,11-0,261-11,01%2,3713/03/2020
Telefónica           4,320,3428,59%3,9813/03/2020
Boeing       144,34-25,860-15,19%170,2013/03/2020144,3416/03/2020
Walmart       113,975,9905,55%107,9813/03/2020
Pharma Mar           3,650,65021,67%3,0012/03/2020
Exxon Mobil         34,74-2,130-5,78%36,8713/03/2020
Tesla       450,00-91,310-16,87%541,3113/03/2020
Rentabilidad ACTUAL -1,95%Rent. Anual-3,12%2020

CoronaVirus, Provoca venta de toda la cartera hasta nueva orden.BENEFICIO del 14,50% 28/02/2020

 1 semana2 semana3 semana
NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDatePriceDatePriceDate
Gen. Electric               10,893,89055,57%7,0028/02/20209,4006/03/20207,8513/03/2020
Apple             273,3670,66034,86%202,7028/02/2020289,0306/03/2020277,9713/03/2020
BBVA                 4,34-0,885-16,95%5,2228/02/20204,0306/03/20203,2413/03/2020
Santander                 3,78-0,455-10,74%4,2428/02/20203,0406/03/20202,2613/03/2020
Telefónica                 5,35-1,344-20,08%6,6928/02/20205,0906/03/20203,8813/03/2020
Boeing             275,11-102,000-27,05%377,1128/02/2020262,0306/03/2020170,2013/03/2020
CommerzBank                 5,21-1,740-25,04%6,9528/02/20204,3006/03/20204,3013/03/2020
Alibaba Group             208,0032,00018,18%176,0028/02/2020208,2006/03/2020194,0013/03/2020
Saudi Aramco                 8,660,1101,29%8,5528/02/20208,2006/03/20207,8013/03/2020
Tesla             667,99157,99030,98%510,0028/02/2020703,4806/03/2020546,6213/03/2020
Pérdida4%Pérdida-11%Pérdida-16%
Cómo quedaría la cartera sin stop lossEstaríamos con unas pérdidas del 16%

Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin         6.290,10       1.050,10   20,04%      5.240,0012/03/202
Ethereum            134,29           14,29   11,91%        120,0013/03/2020

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin         8.000,00–        768,50   -8,76%      8.768,5005/03/2020      8.000,0012/03/2020
Ethereum            200,00–          29,36   -12,80%        229,3605/03/2020         200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin       10.000,00       1.400,00   16,28%      8.600,0026/01/2020    10.000,0019/02/2020
Ethereum            266,50         100,27   60,32%        166,2326/01/2019         266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin         8.730,00         630,00   7,78%      8.100,0013/01/2020      8.730,0022/01/2020
Ethereum            167,70           22,70   15,66%        145,0013/01/2020         167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin         8.000,00       1.200,00   17,65%      6.800,0017/12/2019      8.000,0008/01/2020
Ethereum            140,00           15,00   12,00%        125,0017/12/2019         140,0008/01/2020

Óleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI             28,48–            2,33   -7,56%          30,8109/03/2020
Brent Oil             30,92–            2,08   -6,30%          33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDate Date
Crude Oil WTI             41,23–            8,79   -17,57%          50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil             45,54–            8,82   -16,23%          54,3607/02/202045,5406/03/2020
Comentários
WhatsApp chat