Mercado financeiro em tempo real 23 novembro

0 5

Mercado financeiro em tempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3027,875.6227,898.4627,773.98109.330.39%
S&P 5003,110.293,112.493,098.905.630.18%
Nasdaq8,519.898,535.468,477.4913.670.16%
Bovespa108,305.07108,431.88107,156.64808.340.75%
S&P/BMV IPC43,521.0443,534.4543,249.80265.610.61%
DAX13,163.8813,244.5713,120.6326.180.20%
FTSE 1007,326.817,343.267,238.4788.261.22%
CAC 405,893.135,930.465,885.6111.920.20%
Euro Stoxx 503,687.323,709.883,682.227.660.21%
IBEX 359,254.709,295.509,229.7040.70.44%
SMI10,369.4410,419.7610,351.0531.090.30%
RTSI1,455.421,468.401,451.500.680.05%
Nikkei 22523,112.8823,219.5123,030.3374.30.32%
Hang Seng26,595.0826,690.1726,487.67128.20.48%

 


Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,461.551,473.351,461.35-2.05-0.14%
XAU/USD1,462.111,473.281,461.450.070.00%
Silver16.96217.20716.953-0.103-0.60%
Copper2.6452.6522.6170.0210.82%
Crude Oil WTI57.9558.7457.51-0.63-1.08%
Brent Oil63.6364.2762.98-0.34-0.53%
US Corn368.38370.12367.500.380.10%
US Soybeans895.88903.38895.62-4.12-0.46%
US Coffee C115.43116.70114.18-0.82-0.71%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil69.37-0.30-0.43%
Alibaba186.781.921.04%
Twitter Inc30.030.240.81%
Facebook198.820.890.45%
Alphabet A1,293.67-6.47-0.50%
Apple261.78-0.23-0.09%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin7,273.41.98%-14.58%
Ethereum152.843.58%-16.43%
XRP0.2333031.37%  11.79%
Bitcoin Cash214.785.12%-11.79%
Litecoin58,0550.58%-5.13%
EOS3.36220.95%-3.15%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,106018/11/2019VENTA1,108818/11/20190,0028
VENTA1,108018/11/2019COMPRA1,106818/11/20190,0012
VENTA1,108019/11/2019COMPRA1,106519/11/20190,0015
COMPRA1,105520/11/2019VENTA1,107020/11/20190,0015
VENTA1,108521/11/2019VENTA1,106921/11/2019-0,0016
TOTAL0,0054
 

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA109,040018/11/2019COMPRA108,550018/11/20190,4900
VENTA108,800019/11/2019COMPRA108,550019/11/20190,2500
COMPRA108,450020/11/2019VENTA108,680020/11/20190,2300
COMPRA108,400021/11/2019VENTA108,600021/11/20190,2000
COMPRA108,520022/11/2019VENTA108,650022/11/20190,1300
TOTAL1,3000

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,293018/11/2019VENTA1,296318/11/20190,0033
VENTA1,296019/11/2019COMPRA1,293519/11/20190,0025
COMPRA1,290020/11/2019VENTA1,292020/11/20190,0020
VENTA1,296021/11/2019COMPRA1,290021/11/20190,0060
VENTA1,291722/11/2019COMPRA1,287522/11/20190,0042
TOTAL0,0180

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric11,554,55065,00%7,0028/12/2018
Apple261,7859,08029,15%202,7009/11/2018
BBVA4,82-0,400-7,66%5,2209/07/2018
Santander3,64-0,597-14,09%4,2409/07/2018
Telefónica6,800,1011,51%6,6914/09/2018
Boeing371,68-5,430-1,44%377,1113/03/2019
CommerzBank5,35-1,597-22,98%6,9513/03/2019
Rentabilidad ACTUAL7,07%ANUALIZADA8,13%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $      300,0012,66%10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $        13,9865,00%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $        13,9820,26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 € $         5,974,39% 11/03/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $         3,10 20,92%16/07/2019
AmazonPérdida soporte 1780 $   1.780,0012,66%25/10/2018
TelefónicaP.O.         9,00 €
BBVAP.O.         6,00 €
SantanderP.O.         5,00 €
Caixa BankP.O.         4,35 €
AmazonP.O. $   2.000,00
BoeingP.O. $      400,00

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.

General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin                     7.300,00         200,00 2,82%        7.100,0022/11/2019
Ethereum                        150,45            0,32 0,21%           150,1322/11/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 10,000         500,00 5,26%        9.500,0029/08/2019   10.000,0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200          35,00 21,21%           165,0029/08/2019        200,0023/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 9100         600,00 7,06%        8.500,0025/09/2019     9.100,0007/11/2019
Ethereum Pérdida de los 190          25,00 15,15%           165,0025/09/2019        190,0006/11/2019

NameMotivoPérdidaChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 8,100–        400,00 -4,71%        8.500,0011/11/2019     8.100,0021/11/2019
Ethereum Perdida de 175–           4,00 -2,23%           179,0015/11/2019        175,0021/11/2019
Comentários
WhatsApp chat