Mercado financeiro em tempo real, 27 de setembro

0 5

Mercado financeiro em tempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,820.2527,012.5426,715.82-70.87-0.26%
S&P 5002,962.282,987.902,945.00-15.34-0.52%
Nasdaq7,939.638,051.837,890.28-91.03-1.13%
Bovespa105,105.12105,632.94104,505.69-214.28-0.20%
S&P/BMV IPC42,836.2643,042.4542,750.16-148.49-0.35%
DAX12,380.9412,404.4712,324.7192.40.75%
FTSE 1007,426.217,440.777,351.0075.131.02%
CAC 405,640.585,645.365,621.5820.010.36%
Euro Stoxx 503,545.883,553.253,534.4713.70.39%
IBEX 359,184.109,210.509,131.0054.40.60%
SMI10,037.8110,071.4610,020.4427.10.27%
RTSI1,347.721,360.581,347.69-11.87-0.87%
Nikkei 22521,878.9021,955.7921,733.69-169.34-0.77%
Hang Seng25,954.8126,017.4625,840.66-87.12-0.33%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,504.051,514.351,493.45-11.15-0.74%
XAU/USD1,497.541,507.481,487.01-7.02-0.47%
Silver17.56717.95717.348-0.345-1.93%
Copper2.5982.6132.5720.0210.80%
Crude Oil WTI55.9956.7654.77-0.42-0.74%
Brent Oil61.8262.7460.76-0.92-1.47%
US Corn372.12372.88369.881.120.30%
US Soybeans883889.12881.62-5-0.56%
US Coffee C100.68101.9100.45-0.17-0.17%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil71.480.510.72%
Alibaba165.98-9.02-5.15%
Twitter Inc 41.35  -1.09  -2.57%
Facebook 177.10-3.01  -1.67%
Alphabet A1,225.95-16.34-1.32%
Apple218.82-1.07-0.49%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,053.5-0.90%-20.45%
Ethereum169.923.58%-21.27%
XRP 0.24069 -0.38% -17.41%
Bitcoin Cash 217.350.60% -30.30%
Litecoin55.0181.73%-25.67%
EOS2.80231.10%-28.37%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1.102023/09/2019VENTA1.109823/09/20190.0078
COMPRA1.109723/09/2019VENTA1.111023/09/20190.0013
COMPRA1.100224/09/2019VENTA1.101224/09/20190.0010
VENTA1.098325/09/2019COMPRA1.094625/09/20190.0037
COMPRA1.093526/09/2019VENTA1.096026/09/20190.0025
VENTA1.096226/09/2019COMPRA1.093026/09/20190.0032
COMPRA1.091627/09/2019VENTA1.092627/09/20190.0010
COMPRA1.093627/09/2019VENTA1.095027/09/20190.0014
TOTAL0.0219

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA107.700023/09/2019COMPRA107.430023/09/20190.2700
COMPRA107.460024/09/2019VENTA107.630024/09/20190.1700
VENTA107.670024/09/2019COMPRA107.130024/09/20190.5400
COMPRA107.320025/09/2019VENTA107.790025/09/20190.4700
VENTA107.750025/09/2019COMPRA107.550026/09/20190.2000
VENTA108.100027/09/2019COMPRA107.89009/12/20190.2100
TOTAL1.8600

GBP/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.248823/09/2019COMPRA1.243723/09/20190.0051
COMPRA1.242024/09/2019VENTA1.247824/09/20190.0058
VENTA1.242924/09/2019COMPRA1.238024/09/20190.0049
COMPRA1.237025/09/2019VENTA1.235925/09/2019-0.0011
COMPRA1.219425/09/2019VENTA1.221025/09/20190.0016
TOTAL0.0163

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1863.00283.00017.91%1580.0031/10/2018
Gen. Electric9.102.10030.00%7.0012/28/2018
Apple220.0017.3008.53%202.7011/9/2018
BBVA4.75-0.470-9.00%5.227/9/2018
Santander3.70-0.537-12.67%4.247/9/2018
Telefónica7.000.3034.53%6.6914/09/2018
Boeing385.388.2702.19%377.113/13/2019
CommerzBank6.02-0.930-13.38%6.953/13/2019
   
Rentabilidad ACTUAL 3.51%ANUALIZADA4.04%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $300.0017.91%2/10/2018
Aurora CannabisP.O. $13.9830.00%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $13.9820.26%10/2/2018
ENCEBajo de 6 € $5.974.39% 3/11/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $3.10 20.92%7/16/2019
TelefónicaP.O. 9.00 €
BBVAP.O. 6.00 €
SantanderP.O. 5.00 €
Caixa BankP.O. 4.35 €
AmazonP.O. $2,000.00  
BoeingP.O. $400.00  

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.
General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

Bono Petróleo 8.70%, cobrado  10/9/2020
Bono Bco. Panma 7.50% cobrado  10/9/2020
Bono Aeropuerto 6.50% cobrado  10/9/2020
Bono Banco Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin 8,100.00-400.00 -4.71% 8,500.0025/09/2019
Ethereum 167.00 2.00 1.21% 165.0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de 10,000 500.00 5.26% 9,500.008/29/2019 10,000.0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200 35.00 21.21% 165.008/29/2019 200.0023/09/2019
Comentários
WhatsApp chat