Mercado financeiro em tempo real, 5 de abril

0 2

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,4021.1126,487.5726,370.8214.740.06%
S&P 5002,889.282,892.332,883.0810.390.36%
Nasdaq7,932.197,937.237,909.1440.400.51%
Bovespa97,191.6697,493.1096,152.08870.970.90%
S&P/BMV IPC44,757.5944,773.8944,007.73828.521.88%
DAX12,009.7512,024.2311,967.7021.740.18%
FTSE 1007,446.877,461.397,400.7944.930.61%
CAC 405,476.205,486.005,464.8512.400.23%
Euro Stoxx 503,447.473,453.023,437.925.540.16%
IBEX 359,510.309,553.609,476.50-23.80-0.25%
SMI9,541.159,570.929,518.26-22.56-0.24%
RTSI1,225.841,229.311,219.605.900.48%
Nikkei 22521,807.5021,839.1821,731.3482.550.38%
Hang Seng29,936.3230,050.9129,765.55-50.07-0.17%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,295.601,297.751,288.351.350.10%
XAU/USD1,291.681,293.681,284.59-0.45-0.04%
Silver15.07215.17815.043-0.012-0.08%
Copper2.8902.9252.887-0.020-0.69%
Crude Oil WTI62.9863.1661.830.911.43%
Brent Oil70.3470.4168.920.941.35%
US Corn362.38365.00360.62-1.62-0.45%
US Soybeans889.62        905.75896.38-6.38-0.70%
US Coffee C93.5395.7593.10-1.77-1.86%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil82.400.360.44%
Alibaba184.963.832.12%
Twitter Inc34.600.180.53%
Facebook175.54-0.47-0.27%
Alphabet A1,213.33-6.08-0.50%
Apple196.831.110.57%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1.121929/03/2019VENTA1.123601/04/20190.0017
VENTA1.123001/04/2019COMPRA1.120701/04/20190.0023
COMPRA1.121001/04/2019VENTA1.123303/04/20190.0023
VENTA1.124603/04/2019COMPRA1.122403/04/20190.0022
VENTA1.122805/04/2019COMPRA1.121705/04/20190.0011
0.0096

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA124.660001/04/2019VENTA124.840001/04/20190.1800
VENTA124.850001/04/2019COMPRA124.560002/04/20190.2900
VENTA125.300003/04/2019COMPRA125.220003/04/20190.0800
VENTA125.420005/04/2019COMPRA125.310005/04/20190.1100
0.6600

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
0.0000

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1832.330252.33015.97%158031/10/2018
Gen. Electric10.0102.66036.19%7.3528/12/2018
Apple196.530-6.170-3.04%202.709/11/2018
BBVA5.4950.2755.27%5.2209/07/2018
Santander4.4020.1653.89%4.23709/07/2018
Telefónica7.5080.81412.16%6.69414/09/2018
Caixa Bank2.970-0.950-24.23%3.92010/09/2018
Boeing392.61015.5004.11%377.11013/03/2019
CommerzBank7.5280.5788.32%6.95013/03/2019

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $        300.0015.97%10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $          13.9836.19%18/10/2018
General ElectricPerdida 10/ac $          13.9820.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros $             5.974.39% 11/03/2019
TelefónicaP.O.             9.00 €
BBVAP.O.             6.00 €
SantanderP.O.             5.00 €
Caixa BankP.O.             4.35 €
AmazonP.O.  $    2,000.00
BoeingP.O.       $   400.00

O CaixaBank pagará um dividendo suplementar de 10 centavos de real por ação a partir de 15 de abril, com uma taxa para o benefício de 2018.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá10005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo10088.70%9209/07/2018
Bonos Banco Panamá10007.50%10009/07/2018
Bonos Aeropuerto10006.50%10110/07/2018
Bonos Banco Panamá10007.00%10211/07/2018
Rdto. Medio6.94%
Comentários
WhatsApp chat