Mercado financeiro em tempo real, 12 de abril

Financial symbols of stock market
0 10

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,387.3526,436.6826,309.72244.300.93%
S&P 5002,904.402,910.582,898.6816.080.56%
Nasdaq7,974.007,992.097,952.6126.400.33%
Bovespa93,050.9794,768.1892,581.94-1,669.02-1.76%
S&P/BMV IPC44,727.5944,888.7044,635.71142.370.32%
DAX11,999.9312,031.1511,889.9964.730.54%
FTSE 1007,437.067,454.787,415.0019.110.26%
CAC 405,502.705,510.995,474.3616.990.31%
Euro Stoxx 503,447.833,454.773,425.8412.490.36%
IBEX 359,468.509,509.209,390.2023.100.24%
SMI9,484.919,549.269,442.89-64.35-0.67%
RTSI1,253.441,260.491,243.608.270.66%
Nikkei 22521,870.5621,878.7821,698.71159.180.73%
Hang Seng29,909.7629,909.7629,694.8570.310.24%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,294.751,299.051,293.751.500.12%
XAU/USD1,291.581,295.841,290.62-1.14-0.09%
Silver14.95315.06814.9020.0860.58%
Copper2.9442.9562.8930.0571.97%
Crude Oil WTI64.2764.6563.660.691.09%
Brent Oil71.8171.8270.920.991.37%
US Corn359.62361.12358.62-0.38-0.11%
US Soybeans895.88        898.62894.120.620.07%
US Coffee C90.2591.1589.330.000.00%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil81.09-0.88-1.07%
Alibaba189.034.102.22%
Twitter Inc34.42-0.15-0.45%
Facebook178.881.450.82%
Alphabet A1,218.228.250.68%
Apple198.30-0.65-0.32%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1.122708/04/2019VENTA1.124508/04/20190.0018
COMPRA1.124008/04/2019VENTA1.127208/04/20190.0032
VENTA1.128009/04/2019COMPRA1.126509/04/20190.0015
COMPRA1.126509/04/2019VENTA1.127610/04/20190.0011
VENTA1.127110/04/2019COMPRA1.124510/04/20190.0026
COMPRA1.124510/04/2019VENTA1.127210/04/20190.0027
VENTA1.127911/04/2019COMPRA1.126111/04/20190.0018
COMPRA1.126311/04/2019VENTA1.127011/04/20190.0007
VENTA1.126911/04/2019COMPRA1.125711/04/20190.0012
COMPRA1.125711/04/2019VENTA1.128912/04/20190.0032
TOTAL0.0198

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA125.100008/04/2019VENTA125.450008/04/20190.3500
VENTA125.500009/04/2019COMPRA125.300009/04/20190.2000
COMPRA125.200009/04/2019VENTA125.400010/04/20190.2000
VENTA125.350010/04/2019COMPRA124.870010/04/20190.4800
COMPRA124.900010/04/2019VENTA125.110010/04/20190.2100
COMPRA125.320011/04/2019VENTA125.600011/04/20190.2800
VENTA125.690011/04/2019COMPRA125.990012/04/2019-0.3000
TOTAL1.4200

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
COMPRA1.304608/04/2019VENTA1.305908/04/20190.0013
COMPRA1.307009/04/2019VENTA1.308810/04/20190.0018
COMPRA1.307210/04/2019VENTA1.310810/04/20190.0036
0.0067

 


Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1844.180264.18016.72%158031/10/2018
Gen. Electric9.1001.75023.81%7.3528/12/2018
Apple198.950-3.750-1.85%202.709/11/2018
BBVA5.5120.2925.59%5.2209/07/2018
Santander4.5590.3227.60%4.23709/07/2018
Telefónica7.5080.81412.16%6.69414/09/2018
Caixa Bank2.905-1.015-25.89%3.92010/09/2018
Boeing370.160-6.950-1.84%377.11013/03/2019
CommerzBank7.6300.6809.78%6.95013/03/2019

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $       300.0016.72%10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $          13.9823.81%18/10/2018
General ElectricPerdida 10/ac $          13.9820.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros $            5.974.39% 11/03/2019
TelefónicaP.O.             9.00 €
BBVAP.O.             6.00 €
SantanderP.O.             5.00 €
Caixa BankP.O.             4.35 €
AmazonP.O. $    2,000.00
BoeingP.O. $        400.00

 

O CaixaBank pagará um dividendo suplementar de 10 centavos de real por ação a partir de 15 de abril, com uma taxa para o benefício de 2018.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.70%9209/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2018
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10110/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10211/07/2018
Rdto. Medio6.94%
Comentários
WhatsApp chat