Mercado financeiro em tempo real 13 Março

0 2

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3023,185.6223,189.7821,285.37+1,985.00+9.36%
S&P 5002,711.022,711.332,492.37+230.38+9.29%
Nasdaq7,874.887,875.937,219.09+673.07+9.35%
Bovespa82,677.9183,757.5172,621.49+10,095.38+9.19%
S&P/BMV IPC38,085.0538,258.9037,248.02+1,448.44-0.01%
DAX9,232.089,985.749,064.68+70.95+0.77%
FTSE 1005,366.115,696.485,237.48+128.63+2.46%
CAC 404,118.364,438.514,055.19+74.11+1.83%
Euro Stoxx 502,586.022,793.272,537.27+40.79+1.60%
IBEX 356,629.607,140.506,468.30+238.70+3.73%
SMI8,367.569,042.548,266.48+97.12+1.17%
RTSI991.691,055.49957.19+25.29+2.62%
Nikkei 22517,442.5018,155.0016,670.00-1,117.13-6.02%
Hang Seng24,032.9124,184.4822,519.32-276.16-1.14%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,529.101,597.701,504.35-61.20-3.85%
XAU/USD1,529.421,597.911,504.99-48.38-3.07%
Silver14.69315.85514.428-1.312-8.20%
Copper2.4932.5312.401      +0.021+0.83%
Crude Oil WTI32.9734.4730.37+1.47+4.67%
Brent Oil34.7236.1132.51+1.50+4.52%
US Corn366.38371.62363.62+0.38+0.10%
US Soybeans847.38871.88845.50-11.62-1.36%
US Coffee C106.58          112.83106.30-2.27-2.09%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil38.12+0.94+2.53%
Alibaba194.00+8.90+4.81%
Twitter Inc29.29+2.51+9.37%
Facebook170.28+15.81+10.23%
Alphabet A1,214.27+102.72+9.24%
Apple277.97+29.74+11.98%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin5,685.80-2.02%-37.47%
Ethereum136.27+6.50%-43.40%
XRP0.16094+3.11%  -33.76%
Bitcoin Cash181.28+19.25% -47.78%
Litecoin37.768 +12.01%-39.58%
EOS2.111-1.37%-3.85%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA1,137109/03/20VENTA1,141209/03/200,0041
COMPRA1,140009/03/20VENTA1,143309/03/200,0033
VENTA1,145010/03/20COMPRA1,139610/03/200,0054
COMPRA1,129011/03/20VENTA1,135011/03/200,0060
COMPRA1,126012/03/20VENTA1,131912/03/200,0059
VENTA1,120013/03/20COMPRA1,111013/03/200,0090
Inversión       100.000,002,98% Beneficio2980,83

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,310009/03/2020COMPRA1,306009/03/20200,0040
VENTA1,306010/03/20COMPRA1,292010/03/200,0140
VENTA1,294011/03/20COMPRA1,282011/03/200,0120
VENTA1,280012/03/20COMPRA1,26512/03/200,0150
VENTA1,260013/03/20COMPRA1,23513/03/200,0250
Inversión     100.000,005,46%Beneficio5460,97

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA104,0009/03/20COMPRA102,6909/03/201,31
COMPRA102,3010/03/20VENTA103,3610/03/201,06
VENTA105,4011/03/20COMPRA104,8911/03/200,51
VENTA104,5812/03/20COMPRA103,4112/03/201,17
COMPRA105,0013/03/20VENTA107,0013/03/202,00
Inversión1000005,80%Beneficio5803,44

Portfólio que vamos manter a longo prazo. Os preços estão abaixo do valor dos ativos da empresa

Preços do petróleo: Manteremos esses preços por muito tempo

Títulos do Tesouro dos Estados Unidos a 10 anos:

A longo prazo, esses títulos

Criptomoedas

Nossa decisão é mantê-los a longo prazo


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%
B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Renda fixa EE.UU. T BOND

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,9830,21027,17%0,77306/03/2020

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/2020            1,2501/03/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin          5.310,00        70,00   1,34%     5.240,0012/03/202
Ethereum             124,34          4,34   3,62%        120,0013/03/2020
   
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin          8.000,00–      768,50   -8,76%     8.768,5005/03/2020     8.000,0012/03/2020
Ethereum             200,00–       29,36   -12,80%        229,3605/03/2020        200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin        10.000,00    1.400,00   16,28%     8.600,0026/01/2020    10.000,0019/02/2020
Ethereum             266,50       100,27   60,32%        166,2326/01/2019        266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin          8.730,00       630,00   7,78%     8.100,0013/01/2020     8.730,0022/01/2020
Ethereum             167,70        22,70   15,66%        145,0013/01/2020        167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin          8.000,00    1.200,00   17,65%     6.800,0017/12/2019     8.000,0008/01/2020
Ethereum             140,00        15,00   12,00%        125,0017/12/2019        140,0008/01/2020

Óleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI               32,11          1,30   4,22%         30,8109/03/2020
Brent Oil               34,72          1,72   5,21%         33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDate Date
Crude Oil WTI               41,23–         8,79   -17,57%         50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil               45,54–         8,82   -16,23%         54,3607/02/202045,5406/03/2020
Comentários
WhatsApp chat