Mercado financeiro em tempo real 17 de Janeiro

0 5

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3029,348.1029,373.6229,289.9150.460.17%
S&P 5003,329.623,329.883,318.6612.810.39%
Nasdaq9,388.629,393.489,346.81+31.810.34%
Bovespa118,478.30118,478.95116,709.91+1,774.091.52%
S&P/BMV IPC45,817.7645,885.4445,256.31514.681.14%
DAX13,526.1313,557.7813,497.3096.700.72%
FTSE 1007,674.567,689.677,609.81+12.660.17%
CAC 406,037.396,065.006,027.72+64.750.85%
Euro Stoxx 503,808.263,813.803,780.54+34.120.90%
IBEX 359,681.309,709.909,611.50+108.801.14%
SMI10,841.8210,849.2910,715.92+148.301.39%
RTSI1,637.751,641.821,614.90+25,031.55%
Nikkei 22524,041.2624,115.9524,013.75+108.130.36%
Hang Seng29,056.4229,101.1528,813.13+173.210.60%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,557.351,561.351,549.45+6.950.44%
XAU/USD1,557.471,561.301,549.53+1.280.08%
Silver18.03218,17717.907+0.093+0.52%
Copper2,8462,8752,842-0.001-0.04%
Crude Oil WTI58.7858.9758.24+0.26+0.44%
Brent Oil65.1065.1464.48+0.48+0.74%
US Corn389.38389.88376.88+14.38+3.26%
US Soybeans929.18933.62920.12+5.25+0.57%
US Coffee C111.98113.20111.38-0,82-0.86%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil69.89-0.26-0.38%
Alibaba227.43+3.42+1.42%
Twitter Inc34.22+0.03+0.09%
Facebook222.14+0.37+0.17%
Alphabet A1,479.52+29.36+2.02%
Apple318.73+3.49+1.11%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,942.40+1.33%+10.24%
Ethereum176.95+4.99%+21.48%
XRP0.23937+2.51%  +11.79%
Bitcoin Cash367.387.44%+ 37.77%
Litecoin61.364+4.63%+23.13%
EOS3.933+0.79%+29.77%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,112213/01/2020VENTA1,114013/01/20200,0018
VENTA1,114013/01/2020COMPRA1,113013/01/20200,0010
VENTA1,114114/01/2020COMPRA1,111014/01/20200,0031
VENTA1,113415/01/2020COMPRA1,112215/01/20200,0012
COMPRA1,114816/01/2020VENTA1,116516/01/20200,0017
COMPRA1,113017/01/2020VENTA1,116317/01/20200,0033
TOTAL0,0121
 

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA109,650013/01/2020VENTA109,850013/01/20200,2000
COMPRA109,900014/01/2020VENTA110,050014/01/20200,1500
COMPRA109,820015/01/2020VENTA109,960015/01/20200,1400
COMPRA109,930016/01/2020VENTA110,150016/01/20200,2200
COMPRA110,060017/01/2020VENTA110,220017/01/20200,1600
TOTAL0,8700

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,297313/01/2020VENTA1,301013/01/20200,0037
COMPRA1,296514/01/2020VENTA1,302214/01/20200,0057
VENTA1,307515/01/2020COMPRA1,303015/01/20200,0045
VENTA1,307116/01/2020COMPRA1,303316/01/20200,0038
COMPRA1,302717/01/2020VENTA1,306017/01/20200,0033
TOTAL0,0210

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric                 11,814,81068,71%7,0028/12/2018
Apple               318,73116,03057,24%202,7009/11/2018
BBVA                  4,91-0,314-6,02%5,2209/07/2018
Santander                  3,78-0,453-10,69%4,2409/07/2018
Telefónica                  6,25-0,444-6,63%6,6914/09/2018
Boeing               344,76-32,350-8,58%377,1113/03/2019
CommerzBank                  5,88-1,072-15,42%6,9513/03/2019
Alibaba Group               227,4351,43029,22%176,0026/11/2019
Saudi Aramco                 11,352,80032,75%8,5511/12/2019
Rentabilidad ACTUAL 15,62%Rent. Anual15,62%

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos brutos por ação em 15 de abril.
O Banco Santander pagou 23 centavos por ação. A Telefónica pagou 20 centavos em 20 de junho
General Electric pago em 28 de julho 0,38 centavos
CommerzBank pagou dividendos 23 de maio 20 centavos de euro
Estamos ansiosos pelo lançamento no mercado Saudi Aramco


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin            8.900,00       800,00   9,88%     8.100,0013/01/2020
Ethereum               175,00        30,00   20,69%        145,0013/01/2020

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin            8.000,00    1.200,00   17,65%     6.800,0017/12/2019    8.000,0008/01/2020
Ethereum               140,00        15,00   12,00%        125,0017/12/2019      140,0008/01/2020
Comentários
WhatsApp chat