Mercado financeiro em tempo real 21 de Fevereiro

0 5

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3029,972.0429,146.5329,892.70-245.23-0.85%
S&P 5003,334.923,360.503,332.87-38.73-1.16%
Nasdaq9,573.509,715.959,573.42-176.21-1.82%
Bovespa113,256.63114,584.97112,661.31-1,304.15-1.14%
S&P/BMV IPC44,770.1545,020.4444,750.12-7.44-0.01%
DAX13,579.3313,689.5113,500.12-84.67-0.62%
FTSE 1007,403.927,436.707,370.63-32.72-0.44%
CAC 406,029.756,067.295,995.14-32.58-0.54%
Euro Stoxx 503,800.383,827.363,776.82-22.60-0.59%
IBEX 359,886.209,946.409,843.50-44.80-0.45%
SMI11,112.5011,172.5011,054.50-42.03-0.38%
RTSI1,524.711,531.621,515.45-11.10-0.72%
Nikkei 22523,386.7423,588.5523,378.33-92.41-0.39%
Hang Seng27,308.8127,484.5327,264.78-300.35-1.09%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,649.901,651.851,621.65+29.90+1.85%
XAU/USD1,647.931,649.171,619.03+28.60+1.75%
Silver18.56018.60818.332+0.243+1.29%
Copper2.6042.6172.561      +0.016+0.62%
Crude Oil WTI53.4553.4752.56-0.42-0.78%
Brent Oil58.5159.5257.73-0.80-1.35%
US Corn376.62380.25376.38-1.38-0.37%
US Soybeans888.88902.00887.88-3.12-0.36%
US Coffee C110.43          111.15105.48+5.60+5.61%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil59.24-0.59-0.99%
Alibaba211.60-6.37-2.98%
Twitter Inc38.36-0.68-1.74%
Facebook209.09-5.48-2.54%
Alphabet A1,484.21-32.14-2.21%
Apple311.60-8.65-2.70%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin9,761.60+0.12%+4.17%
Ethereum219.94+2.83%+21.80%
XRP0.27793-0.84%  +16.20%
Bitcoin Cash436,7-0.44% +16.77%
Litecoin73,60.99%+7.37%
EOS4,57-0.45%+10.11%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,083716/02/20VENTA1,085016/02/200,0013
VENTA1,084516/02/20COMPRA1,082716/02/200,0018
VENTA1,082717/02/20COMPRA1,080217/02/200,0025
COMPRA1,080218/02/20VENTA1,082418/02/200,0022
COMPRA1,079019/02/20VENTA1,081319/02/200,0023
COMPRA1,079120/02/20VENTA1,081320/02/200,0022
COMPRA1,080021/02/20VENTA1,085421/02/200,0054
0,0177

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1,304017/02/2020COMPRA1,301017/02/20200,0030
COMPRA1,298818/02/20VENTA1,303718/02/200,0049
VENTA1,299019/02/20COMPRA1,294719/02/200,0043
VENTA1,290120/02/20COMPRA1,286820/02/200,0033
COMPRA1,292421/02/20VENTA1,296521/02/200,0041
0,0196

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA109,7817/02/20VENTA110,4417/02/200,66
VENTA109,9018/02/20COMPRA109,7014/02/190,20
COMPRA110,0619/02/20VENTA111,4219/02/201,36
COMPRA111,4520/02/20VENTA112,0620/02/200,61
VENTA111,9021/02/20COMPRA111,7021/02/200,20
3,03

Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric            12,255,25075,00%7,0028/12/2018
Apple           313,05110,35054,44%202,7009/11/2018
BBVA              5,11-0,110-2,11%5,2209/07/2018
Santander              3,78-0,455-10,74%4,2409/07/2018
Telefónica              6,11-0,584-8,72%6,6914/09/2018
Boeing           330,38-46,730-12,39%377,1113/03/2019
CommerzBank              6,52-0,430-6,19%6,9513/03/2019
Alibaba Group           212,5936,59020,79%176,0026/11/2019
Saudi Aramco            11,022,47028,89%8,5511/12/2019
Tesla           901,00391,00076,67%510,0021/01/2020
Rentabilidad ACTUAL 13,90%Rent. Anual22,24%2020

CoronaVirus, nos da opción de usar cripto como valor refugioBENEFICIO del 20%
Compra si sube a los 55 o baja de 50 USD por barrilCompramos07/02/2020
Compra si baja de 1,500   
Bonos Estados Unidos a 10 años  Compramos01/02/2020

Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Renda fixa EE.UU. T BOND

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,5880,0835,51%1,50501/02/2020


Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin      10.000,00    1.400,00   16,28%       8.600,0026/01/2020  10.000,0019/02/2020
Ethereum           266,50       100,27   60,32%          166,2326/01/2019      266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin        8.730,00       630,00   7,78%       8.100,0013/01/2020    8.730,0022/01/2020
Ethereum           167,70        22,70   15,66%          145,0013/01/2020      167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin        8.000,00    1.200,00   17,65%       6.800,0017/12/2019    8.000,0008/01/2020
Ethereum           140,00        15,00   12,00%          125,0017/12/2019      140,0008/01/2020

Óleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI            53,44          3,42   6,84%            50,0205/02/2020
Brent Oil            58,45          4,09   7,52%            54,3607/02/2020
Comentários
WhatsApp chat