Mercado financeiro em tempo real, 8 de agosto

0 6

Mercado financeiro em tempo real

 

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,287.5126,413.3626,097.64-90.48-0.34%
S&P 5002,919.312,935.262,900.02-18.80-0.64%
Nasdaq7,959.148,020.567,910.35-80.02-1.00%
Bovespa103,909.76104,848.18103,546.67 -196.25-0.19%
S&P/BMV IPC40,379.3040,451.3440,110.33-50.66-0.13%
DAX11,693.8011,865.6311,674.11-151.61-1.28%
FTSE 1007,253.857,297.287,237.13-32.05-0.44%
CAC 405,327.925,374.905,317.91-60.03-1.11%
Euro Stoxx 503,333.743,367.433,326.73-41.64-1.23%
IBEX 358,757.808,825.608,740.30-111.20-1.25%
SMI9,749.929,804.709,728.79-1.63-0.02%
RTSI1,289.471,307.731,289.08-14.33-1.10%
Nikkei 22520,684.8220,782.0620,676.9291.470.44%
Hang Seng25,939.3026,313.7825,939.30         -181.47-0.69%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,509.051,519.901,506.25-0.55-0.44%
XAU/USD1,497.491,508.971,494.93-3.72-0.25%
Silver16.95717.13716.8630.0210.12%
Copper2.5932.6152.582-0.014-0.56%
Crude Oil WTI54.4054.9052.381.853.52%
Brent Oil58.3059.0957.110.921.60%
US Corn409.88416.62407.38-0.12-0.03%
US Soybeans893.38894.38881.6210.381.18%
US Coffee C97.4898.1296.700.080.08%

Ações principais

 

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil70.83-1.55-2.14%
Alibaba159.21-3.10-1.91%
Twitter Inc41.42-0.54-1.28%
Facebook187.85-2.31 -1.21%
Alphabet A1,188.90-17.29-1.43%
Apple200.99-1.67-0.82%

Criptomoedas

 

NameLastChg. 24 H.Chg. % 7 D
Bitcoin12,054.101.99%12.80%
Ethereum208.50-4.06%-3.76%
XRP0.29427-4.21%-5.40%
Bitcoin Cash312.91-5.07%-3.43%
EOS3.9117-5.63%-6.87%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.112705/08/2019COMPRA1.111705/08/20190.0010
  
COMPRA1.112205/08/2019VENTA1.114705/08/20190.0025
  
VENTA1.114806/08/2019COMPRA1.116006/08/2019-0.0012
  
COMPRA1.120107/08/2019VENTA1.121207/08/20190.0011
  
COMPRA1.119007/08/2019VENTA1.121507/08/20190.0025
  
COMPRA1.120608/08/2019VENTA1.121528/06/20190.0009
  
VENTA1.121509/08/2019COMPRA1.120019/07/20190.0015
  
 TOTAL0.0083

EUR/JPY

 

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA118.000005/08/2019COMPRA117.850005/08/20190.1500
  
COMPRA117.900005/08/2019VENTA118.290005/08/20190.3900
  
VENTA118.350006/08/2019COMPRA118.450006/08/2019-0.1000
  
COMPRA118.920007/08/2019VENTA119.10007/08/20190.1800
  
VENTA118.750007/08/2019COMPRA118.60007/08/20190.1500
  
 TOTAL0.7700

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.215305/08/2019COMPRA1.212005/08/20190.0033
  
COMPRA1.213105/08/2019VENTA1.215605/08/20190.0025
  
VENTA1.216006/08/2019COMPRA1.214006/08/20190.0020
  
COMPRA1.215607/08/2019VENTA1.218007/08/20190.0024
  
COMPRA1.214607/08/2019VENTA1.216207/08/20190.0016
  
 TOTAL0.0118

Acções

 

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1820.000240.00015.19%1580.0031/10/2018  
Gen. Electric9.1602.16030.86%7.0028/12/2018  
Apple200.990-1.710-0.84%202.7009/11/2018  
BBVA4.430-0.790-15.13%5.2209/07/2018  
Santander3.610-0.627-14.80%4.2409/07/2018  
Telefónica6.340-0.354-5.29%6.6914/09/2018  
Boeing340.130-36.980-9.81%377.1113/03/2019  
CommerzBank5.253-1.697-24.42%6.9513/03/2019  
Rentabilidad ACTUAL-3.03%ANUALIZADA-4.97%

 

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $       300.00 15.19% 10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $          13.98 30.86% 18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $          13.98  20.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 € $            5.97 4.39% 11/03/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $            3.10  20.92%16/07/2019
TelefónicaP.O.            9.00 € 
BBVAP.O.            6.00 € 
SantanderP.O.            5.00 € 
Caixa BankP.O.            4.35 € 
AmazonP.O. $    2,000.00 
BoeingP.O. $       400.00 

 

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.
General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

 

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.50%10009/07/2020Renovados
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10109/07/2020Renovados
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10209/07/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

 

Bono Petróleo cupón de 8.70%, cobrado19/10/2018
Bono Banco Panamá de 7.50% cobrado19/10/2018
Bono Aeropuerto de 6.50% cobrado19/10/2018
Bono Banco Panamá de 7.00% cobrado19/10/2018
Comentários
WhatsApp chat