Mercado financeiro em tempo real 22 de maio

0 45

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3024,465.1624,481.6424,294.07-8.96-0.04%
S&P 5002,955.452,980.292,953.63+6.94+0.24%
Nasdaq9,324.599,328.289,239.41+39.71+0.43%
Bovespa82,173.2183,027.0981,668.80-853.88-1.03%
S&P/BMV IPC35,784.4235,825.2135,277.54+223.66+0.63%
DAX11,073.8711,089.5010,677.52+7.94+0.07%
FTSE 1005,993.286,058.175,799.61-21.97-0.37%
CAC 404,444.564,475.354,368.80-0.89-0.02%
Euro Stoxx 502,905.472,922.202,854.07+0.49+0.02%
IBEX 356,697.506,790.206,558.10+11.40+0.17%
SMI9,688.999,790.859,716.75-101.86-1.04%
RTSI1,188.471,198.261,174.86-17.81-1.48%
Nikkei 22520,388.1620,615.1220,334.99-164.15-0.80%
Hang Seng22,930.1424,528.9124,208.16-1,349.89-5.56%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,734.701,741.551,722.70+12.80+0.74%
XAU/USD1,735.171,739.851,724.50+7.57+0.44%
Silver17.69017.74217.218+0.326+1.88%
Copper2.3922.4312.372  -0.040-1.64%
Crude Oil WTI33.4134.0030.74-0.51-1.50%
Brent Oil35.2136.2333.57-0.85-2.36%
US Corn317.38319.12316.12+0.38+0.12%
US Soybeans833.50839.38828.62-0.50-0.06%
US Coffee C103.65105.15102.38-1.10-1.05%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil44.60+0.04+0.09%
Alibaba199.70-12.46-5.87%
Twitter Inc32.62+0.28+0.87%
Facebook234.91+3.52+1.52%
Alphabet A1,413.24+6.49+0.46%
Apple318.89+2.04+0.64%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin9,250.90+2.38%-1.77%
Ethereum209.23+4.79%+5.58%
XRP0.20147+3.70%+0.65%
Bitcoin Cash236.92+4.28%     -0.50%
Litecoin44.425  +3.49%+2.70%
EOS2.6119+5.69%-0.22%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA1,081018/05/20VENTA1,091018/05/200,0100
VENTA1,091818/05/20COMPRA1,093418/05/20-0,0016
COMPRA1,091419/05/20VENTA1,093419/05/200,0020
VENTA1,098920/05/20COMPRA1,096120/05/200,0028
COMPRA1,097021/05/20VENTA1,099021/05/200,0020
VENTA1,095122/05/20COMPRA1,092022/05/200,0031
Inversión    100.000,001,68% Beneficio   1.682,03

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA1,210818/05/2020VENTA1,219518/05/20200,0087
COMPRA1,220219/05/20VENTA1,227519/05/200,0073
VENTA1,226820/05/20COMPRA1,223220/05/200,0036
VENTA1,223621/05/20COMPRA1,220021/05/200,0036
VENTA1,220822/05/20COMPRA1,217722/05/200,0031
Inversión    100.000,002,16%Beneficio   2.158,45

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA107,1218/05/20VENTA107,4218/05/200,30
VENTA107,9219/05/20COMPRA107,7019/05/200,22
VENTA107,7620/05/20COMPRA107,4520/05/200,31
COMPRA107,6321/05/20VENTA107,8021/05/200,17
VENTA107,7022/05/20COMPRA107,4222/05/200,28
Inversión    100.000,001,19%Beneficio   1.189,57

Ações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Apple318,8958,89022,65%260,0013/03/2020
BBVA2,60-0,590-18,50%3,1913/03/2020
Santander1,93-0,443-18,69%2,3713/03/2020
Telefónica4,100,1203,02%3,9813/03/2020
Boeing137,53-32,670-19,20%170,2013/03/2020
Walmart124,3316,35015,14%107,9813/03/2020
Pharma Mar5,592,59086,33%3,0012/03/2020
Exxon Mobil44,607,73020,97%36,8713/03/2020
Tesla816,88275,57050,91%541,3113/03/2020
NIO3,370,67024,81%2,7014/04/2020
J & J146,3716,37012,59%130,0014/04/2020
Rentabilidad ACTUAL 16,37%Rent. Anual26,19%2020
Rentabilidad Anual  S&P 500-9,28%Rentabilidad Anual Nasdaq2,56%

CoronaVirus, Provocó venta de toda la cartera.BENEFICIO del 14,50% 28/02/2020

Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Obrigações do Tesouro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,660,0579,50%0,603/04/2020

Trading

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,920,15019,40%0,77306/03/20200,9223/03/2020
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/20201,2501/03/2020

Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin9.259,504.019,5076,71%5.240,0012/03/2020
Ethereum209,1689,1674,30%120,0013/03/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.000,00–      768,50-8,76%8.768,5005/03/20208.000,0012/03/2020
Ethereum200,00–        29,36-12,80%229,3605/03/2020200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin10.000,001.400,0016,28%8.600,0026/01/202010.000,0019/02/2020
Ethereum266,50100,2760,32%166,2326/01/2019266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.730,00630,007,78%8.100,0013/01/20208.730,0022/01/2020
Ethereum167,7022,7015,66%145,0013/01/2020167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.000,001.200,0017,65%6.800,0017/12/20198.000,0008/01/2020
Ethereum140,0015,0012,00%125,0017/12/2019140,0008/01/2020

Óleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI33,412,608,44%30,8109/03/2020
Brent Oil35,212,216,70%33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI33,4121,41178,42%12,0022/04/2020
Brent Oil35,2117,2195,61%18,0022/04/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI41,23–         8,79-17,57%50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil45,54–         8,82-16,23%54,3607/02/202045,5406/03/2020
Comentários
WhatsApp chat