Mercado financeiro em tempo real 4 outubro

0 4

Mercado financeiro em tempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,573.7226,590.7426,271.70372.681.42%
S&P 5002,950.802,953.692,918.7040.171.38%
Nasdaq7,982.477,986.627,899.39110.211.40%
Bovespa102,506.45102,579.55101,057.36990.410.98%
S&P/BMV IPC43,425.0843,448.6442,426.83981.772.31%
DAX12,012.8112,012.9111,878.9887.560.73%
FTSE 1007,155.387,157.757,077.4077.741.10%
CAC 405,488.325,488.325,426.0049.560.91%
Euro Stoxx 503,446.713,444.213,406.4429.340.86%
IBEX 358,961.808,961.808,858.6059.60.67%
SMI9,827.729,842.209,749.4867.280.69%
RTSI1,311.651,319.881,309.154.640.36%
Nikkei 22521,410.2021,410.2021,276.0168.460.32%
Hang Seng25,821.0326,169.5125,612.49-289.28-1.11%

 


Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,509.851,520.601,501.60-3.95-0.26%
XAU/USD1,504.241,514.571,495.94-0.78-0.05%
Silver17.58217.7317.348-0.094-0.53%
Copper2.5642.5662.530.0110.41%
Crude Oil WTI52.8453.3352.050.390.74%
Brent Oil58.4158.9557.640.71.21%
US Corn384.88388.62383.88-3.12-0.80%
US Soybeans915.75921.12909.624.750.52%
US Coffee C98.58102.598.53-3.47-3.40%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil71.480.510.72%
Alibaba165.98-9.02-5.15%
Twitter Inc 41.35  -1.09  -2.57%
Facebook 177.10-3.01  -1.67%
Alphabet A1,225.95-16.34-1.32%
Apple218.82-1.07-0.49%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,195.40.55%1.12%
Ethereum177.993.22%4.76%
XRP 0.25412  3.54% 5.02%
Bitcoin Cash 224.352.18% 2.32%
Litecoin57.0461.89%3.21%
EOS3.05546.20%8.02%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.094030/09/2019COMPRA1.090130/09/20190.0039
COMPRA1.090030/09/2019VENTA1.111030/09/20190.0210
VENTA1.08991/10/2019COMPRA1.08881/10/20190.0011
COMPRA1.08851/10/2019VENTA1.09031/10/20190.0018
COMPRA1.08952/10/2019VENTA1.09302/10/20190.0035
COMPRA1.09103/10/2019VENTA1.09503/10/20190.0040
COMPRA1.09483/10/2019VENTA1.09603/10/20190.0012
COMPRA1.09684/10/2019VENTA1.09854/10/20190.0017
TOTAL0.0382

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA108.25001/10/2019VENTA108.42001/10/20190.1700
COMPRA108.27001/10/2019VENTA108.10001/10/2019-0.1700
VENTA108.30002/10/2019COMPRA107.73002/10/20190.5700
COMPRA107.01003/10/2019VENTA107.30003/10/20190.2900
VENTA107.10003/10/2019COMPRA106.70003/10/20190.4000
VENTA107.10004/10/2019COMPRA106.82009/12/20190.2800
TOTAL1.5400

GBP/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.23021/10/2019COMPRA1.22391/10/20190.0063
COMPRA1.22421/10/2019VENTA1.23191/10/20190.0077
VENTA1.22832/10/2019COMPRA1.22402/10/20190.0043
COMPRA1.22603/10/2019VENTA1.23103/10/20190.0050
COMPRA1.23043/10/2019VENTA1.23803/10/20190.0076
TOTAL0.0309

 


Acções

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1863.00283.00017.91%1580.0031/10/2018
Gen. Electric8.801.80025.71%7.0012/28/2018
Apple227.0124.31011.99%202.7011/9/2018
BBVA4.78-0.440-8.43%5.227/9/2018
Santander3.65-0.587-13.85%4.247/9/2018
Telefónica6.900.2063.08%6.6914/09/2018
Boeing375.70-1.410-0.37%377.113/13/2019
CommerzBank5.80-1.150-16.55%6.953/13/2019
  
Rentabilidad ACTUAL 2.44%ANUALIZADA2.80%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $300.0017.91%2/10/2018
Aurora CannabisP.O. $13.9825.71%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $13.9820.26%10/2/2018
ENCEBajo de 6 € $5.974.39% 3/11/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $3.10 20.92%7/16/2019
TelefónicaP.O. 9.00 €
BBVAP.O. 6.00 €
SantanderP.O. 5.00 €
Caixa BankP.O. 4.35 €
AmazonP.O. $2,000.00  
BoeingP.O. $400.00  

O CaixaBank pagou um dividendo complementar de 10 centavos de real por ação em 15 de abril.
O Banco Santader pagou 23 centavos por ação.
Telefónica paga 20 de junho 0,20 centavos.
General Electric pagou 28 de julho 0,38 centavos.


Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomoedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin 8,200.00-300.00 -3.53% 8,500.0025/09/2019
Ethereum 177.00 12.00 7.27% 165.0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 10,000 500.00 5.26% 9,500.008/29/2019 10,000.0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200 35.00 21.21% 165.008/29/2019 200.0023/09/2019
Comentários
WhatsApp chat