Mercado financeiro em tempo real 8 de maio

0 10

Mercado financeiro em tempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3024,331.3224,349.9024,107.05+455.43+1.91%
S&P 5002,929.802,932.162,902.88+48.61+1.69%
Nasdaq9,121.329,125.989,018.21+141.66+1.58%
Bovespa80,263.3580,556.6278,151.87+2,144.78+2.75%
S&P/BMV IPC37,623.6837,846.2736,865.57+831.27+2.26%
DAX10,904.4810,918.3210,819.07+145.21+1.35%
FTSE 1005,935.985,941.865,853.60+82.22+1.40%
CAC 404,549.644,560.194,519.59+48.20+1.07%
Euro Stoxx 502,908.112,912.022,887.49+27.51+0.91%
IBEX 356,783.106,807.406.715.40+52.20+0.78%
SMI9,665.359,597.339,480.10+47.37+0.49%
RTSI1,136.341,140.011,116.25+9.86+0.88%
Nikkei 22520,179.0920,179.0919,894.58+504.32+2.56%
Hang Seng24,230.1724,235.0323,868.02+249.54+1.04%

Matérias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,704.801,735.451,703.60-21.00-1.22%
XAU/USD1,703.441,723.701,701.59-13.15-0.77%
Silver15.76015.98015.550+0.170+1.09%
Copper2.4152.4292.378+0.035+1.45%
Crude Oil WTI24.6224.9823.26+1.07+4.54%
Brent Oil30.8831.1329.35+1.42+4.82%
US Corn319.88322.88317.38+1.88+0.59%
US Soybeans850.25856.62843.62+5.25+0.62%
US Coffee C111.63     113.13108.68+1.03+0.93%

Ações principais

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil46.18+1.94+4.39%
Alibaba201.19+4.70+2.39%
Twitter Inc29.93+1.16+4.03%
Facebook212.35+1.09+0.52%
Alphabet A1,384.34+15.06+1.10%
Apple310.13+7.21+2.38%

Criptomoedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin9,858.60-1.34%+11.44%
Ethereum212.92-1.16%-0.25%
XRP0.21975-0.87%+0.70%
Bitcoin Cash264.30+2.69%+2.58%
Litecoin48.148 -0.24%+0.56%
EOS2.7751  -1.39%-3.96%

TRADINGDIVISAS

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,098004/05/20COMPRA1,093504/05/200,0045
VENTA1,093404/05/20COMPRA1,090004/05/200,0034
COMPRA1,083305/05/20VENTA1,086105/05/200,0028
VENTA1,083806/05/20COMPRA1,079306/05/200,0045
COMPRA1,078207/05/20VENTA1,082207/05/200,0040
COMPRA1,082408/05/20VENTA1,085108/05/200,0027
Inversión      100.000,002,01% Beneficio    2.015,00

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,247004/05/2020COMPRA1,242404/05/20200,0046
COMPRA1,243205/05/20VENTA1,246505/05/200,0033
COMPRA1,231506/05/20VENTA1,236006/05/200,0045
VENTA1,236007/05/20COMPRA1,228007/05/200,0080
COMPRA1,237508/05/20VENTA1,243208/05/200,0057
Inversión      100.000,002,11%Beneficio 2.107,69

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA106,9004/05/20COMPRA106,7004/05/200,20
VENTA106,8005/05/20COMPRA106,5005/05/200,30
VENTA106,4006/05/20COMPRA106,0406/05/200,36
COMPRA106,1507/05/20VENTA106,5507/05/200,40
VENTA106,5508/05/20COMPRA106,2808/05/200,27
Inversión      100.000,001,44%Beneficio    1.436,62

Ações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Apple       310,1350,13019,28%260,0013/03/2020
BBVA           2,71-0,479-15,02%3,1913/03/2020
Santander           2,01-0,360-15,19%2,3713/03/2020
Telefónica           4,200,2165,43%3,9813/03/2020
Boeing       138,98-31,220-18,34%170,2013/03/2020
Walmart       122,9414,96013,85%107,9813/03/2020
Pharma Mar           5,772,77092,33%3,0012/03/2020
Exxon Mobil         46,189,31025,25%36,8713/03/2020
Tesla       819,42278,11051,38%541,3113/03/2020
NIO           3,771,07039,63%2,7014/04/2020
J & J       148,7018,70014,38%130,0014/04/2020
Rentabilidad ACTUAL 9,78%Rent. Anual15,65%2020

Rentabilidad Anual  S&P 500-10,07%Rentabilidad Anual Nasdaq-0,32%
CoronaVirus, Provocó venta de toda la cartera.BENEFICIO del 14,50% 28/02/2020

Obrigações

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Obrigações do Tesouro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,690,08514,17%0,603/04/2020

Trading

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,920,15019,40%0,77306/03/20200,9223/03/2020
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/20201,2501/03/2020

Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin     9.880,70    4.640,70 88,56%       5.240,0012/03/2020
Ethereum       213,74        93,74 78,12%          120,0013/03/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin     8.000,00–     768,50 -8,76%       8.768,5005/03/20208.000,0012/03/2020
Ethereum       200,00–       29,36 -12,80%          229,3605/03/2020200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin   10.000,00    1.400,00 16,28%       8.600,0026/01/202010.000,0019/02/2020
Ethereum       266,50      100,27 60,32%          166,2326/01/2019266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin     8.730,00      630,00 7,78%       8.100,0013/01/20208.730,0022/01/2020
Ethereum       167,70        22,70 15,66%          145,0013/01/2020167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin     8.000,00    1.200,00 17,65%       6.800,0017/12/20198.000,0008/01/2020
Ethereum       140,00        15,00 12,00%          125,0017/12/2019140,0008/01/2020

Óleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI         24,62–         6,19 -20,09%           30,8109/03/2020
Brent Oil         30,88–         2,12 -6,42%           33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI         24,62        12,62 105,17%           12,0022/04/2020
Brent Oil         30,88        12,88 71,56%           18,0022/04/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDate Date
CrudeOil WTI         41,23–         8,79 -17,57%           50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil         45,54–         8,82 -16,23%           54,3607/02/202045,5406/03/2020
Comentários
WhatsApp chat